Громкие заявления польской PGNiG о выигрыше у «Газпрома» арбитража на $1,5 млрд – подготовка к скорым переговорам по транзитному контракту. Об этом ФБА «Экономика сегодня» рассказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.

Варшава заявила о победе над «Газпромом» в Стокгольмском арбитраже
freepik.com / Designed by Freepik
Польская газовая компания PGNiG заявила, что выиграла в международном суде у «Газпрома». По словам представителей компании, Стокгольмский арбитраж утвердил новую формулу расчета цены на российский газ, согласно которой оператор РФ обязан вернуть Варшаве около $1,5 млрд. «Арбитражный суд рассмотрел доводы PGNiG и подтвердил, что цена на газ по Ямальскому контракту была нерыночной и завышенной», — заявили в польской компании.
Теперь польская компания будет платить «Газпрому» за топливо по новой формуле расчета цены, «которая напрямую связана с ценами на газ на западноевропейском рынке». Решение суда коснется поставок с 1 ноября 2014 года, то есть с того дня, когда PGNiG подала заявку на пересмотр контрактной цены, говорится в сообщении Варшавы. В «Газпроме» заявили, что решение суда получили и изучают, потому пока не комментируют.
«Мы видели, что Стокгольмский арбитраж уже вынес явно ангажированное решение не в пользу «Газпрома» в его споре с Украиной, — отмечает эксперт. – Однако европейская Фемида не показывает, что готова работать только по антироссийским установкам – в 2019 году в споре по газу РФ с Литвой прибалтийская сторона не получила ничего. Сейчас по иску поляков мы вновь видим неоднозначный вердикт.
И не исключено, что Россия опротестует это решение, так как оно очень похоже на политическое. Варшава явно пытается усилить свои позиции перед переговорами с Россией о новом контракте на транзит газа в Европу по территории Польши. Текущий контракт кончится в середине года, и у «Газпрома» очень хорошие позиции для переговоров по новым условиям.
Ведь российская компания уже заключила пятилетний контракт на транзит газа через Украину. Кроме того, зима была теплой, и в подземных хранилищах ЕС остался большой запас российского газа. Из-за эпидемии коронавируса сильно сократилось и потребление голубого топлива в Европе, то есть Россия в принципе может довольно долго не задействовать транзит через Польшу по газопроводу «Ямал-Европа». И этим давить на Варшаву в предстоящих переговорах.
При этом нужно понимать, что Польша традиционно получает немного за транзит газа по своей территории – когда строился газопровод, поляки не дали на него ни доллара, и всю инфраструктуру финансировал «Газпром». Варшава хочет получать больше, потому копит аргументы для спора – такие, как крайне спорное решение суда в Стокгольме».
Европа диктует Польше покупать российский газ
В 2012 году PGNiG и «Газпром» договорились о снижении цены на долгосрочные поставки газа на 15%, что позволило польской компании сохранить около $940 млн в год. Но через четыре года польская компания подала иск в суд к российской компании и «Газпром экспорту», вновь потребовав снизить стоимость газа, и Стокгольмский арбитраж требования Варшавы поддержал. Хотя при подписании контракта формула цены Варшаву вполне устраивала.

Польша сохранит зависимость от транзита и поставок российского газа
pixabay.com / kaboompics
Так называемый «Ямальский контракт» подписан в 1996 году и заканчивается в 2022-м. Он предусматривает поставки до десяти миллиардов кубометров топлива в год. Осенью прошлого года Польша объявила о желании отказаться продлевать контракт с «Газпромом» после его завершения. Как объяснил глава PGNiG Петр Вожняк, заменить его Варшава намерена поставками из Норвегии и сжиженным природным газом. В «Газпроме» подтвердили, что получили от польского концерна PGNiG такое уведомление.
«В предстоящих переговорах о транзите Польша будет указывать: все будущие газовые споры Россия в Европе будет неизменно проигрывать, а значит, Москве стоит согласиться на условия Варшавы, чтобы получить хоть какие-то выгоды. Утверждение изначально спорное, но этот «козырь» поляки попытаются задействовать. Хотя Россия наверняка решение Стокгольма постарается опротестовать и опровергнуть. И заявит: пусть транзит через Польшу регулируется законами ЕС – не факт, что Варшаве это выгодно.
А заявления PGNiG о прекращении покупок газа у России с 2022 года выглядят еще более призрачными. Мощностей для приема сжиженного природного газа у Польши недостаточно – терминал способен принять лишь 5 млн тонн газа в год, тогда как Польша потребляет порядка 12 млн тонн. Заявлено, что Варшава намерена повышать мощность СПГ-терминала, и есть два года на то, чтобы понять, как она намерена выстраивать свою энергетическую стратегию.
При этом на Польшу давит Евросоюз, заставляя сокращать долю угля в общей структуре энергетики – она замещается газом. При таком сценарии Варшаве не хватит мощностей даже с учетом повышения мощностей СПГ-терминала вдвое – недостающие объемы придется покупать по трубопроводу у России. Получается, Европа сама подталкивает Польшу к покупкам у РФ. И заявления, что Варшава способна отказаться от топлива из России – не более чем блеф», — заключает Игорь Юшков.
Автор:
Максим Бут

ТОП ЧИТАЕМЫХ
Новости
Британская автомобильная промышленность призывает ЕС включить Великобританию в торговую политику
Новости
МВФ ухудшил прогноз глобального экономического роста на 2026 год в связи с усилением геополитических рисков
Новости
Европейские производители стальной арматуры продолжают повышать цены, но их потребление в регионах неравномерно
Новости
Рост цен и геополитика сдерживают настроения европейцев в отношении квартир из нержавеющей стали
Новости
Сталелитейный сектор API позитивен, несмотря на глобальную волатильность
Новости
Stegra увеличит строительство в Бодене после получения нового финансирования
Новости
Сталелитейная промышленность ЕС объединяется ради защиты нижестоящих предприятий