
В Оренбургской области открылся современный маслоэкстракционный завод «Сорочинский». Новое предприятие входит в состав Группы компаний «Нижегородский масложировой комбинат».
Когда завод выйдет на расчетную мощность, то за сутки сможет перерабатывать 1200 тонн семян. Таким образом, за год завод сможет выпустить более ста семидесяти тыс. тонн высококачественного подсолнечного масла, сто шестьдесят тыс. тонн подсолнечного шрота с высоким содержанием протеинов, а также порядка тридцати тысяч тонн лузги в виде гранул.
Открытие маслоэкстракционного завода «Сорочинский» состоялось 15 сентября. Церемонию посетил глава Оренбургской области, для которого организовали специальную экскурсию по цехам завода. В результате губернатор высоко оценил проделанную работу и особо отметил высокотехнологичное производство, где внедрены самые современные технологии, позволяющие повысить уровень автоматизации. Особенностью предприятия стала безотходная работа. Лузга, которая остается от переработки семян, сначала гранулируется на специальном оборудовании, а потом переправляется на отопление завода в собственную котельную.
Готовая продукция будет поставляться преимущественно в Сибирь и на Урал. Помимо российского рынка сбыта также планируется реализация продукции за границей, в частности в Китае.

ТОП ЧИТАЕМЫХ
Новости
Британская автомобильная промышленность призывает ЕС включить Великобританию в торговую политику
Новости
МВФ ухудшил прогноз глобального экономического роста на 2026 год в связи с усилением геополитических рисков
Новости
Европейские производители стальной арматуры продолжают повышать цены, но их потребление в регионах неравномерно
Новости
Рост цен и геополитика сдерживают настроения европейцев в отношении квартир из нержавеющей стали
Новости
Сталелитейный сектор API позитивен, несмотря на глобальную волатильность
Новости
Stegra увеличит строительство в Бодене после получения нового финансирования
Новости
Сталелитейная промышленность ЕС объединяется ради защиты нижестоящих предприятий