Мировая энергетическая отрасль в результате пандемии COVID-19 претерпит структурные изменения, заявил министр энергетики России Александр Новак в ходе онлайн-конференции «COVID-19: ускорить переход к энергетике будущего для всех».

Новак заявил об изменении структуры мировой энергетической отрасли
ФБА «Экономика сегодня» / Степан Яцко
Он отметил, что восстановление рынка энергоресурсов будет происходить медленно, что объясняется изменением образа жизни людей, которые в ближайшее время будут меньше передвигаться на автомобилях и самолетах. В связи с этим прогнозы, связанные со структурой энергопотребления в мире изменятся.
Если ранее ожидалось, что к 2040 году доля углеводородной энергетики сократится на 10% — до 75%, то сейчас эта доля будет гораздо меньше, объяснил министр. На структуру энергетики повлияет развитие цифровых технологий — больше будет потребляться электричества, а углеводородных источников меньше.
Эксперт Тищенко ранее заявил, что при цене на нефть в районе 50 долларов за баррель и курсе доллара 66 рублей дефицит бюджета РФ составит 5% ВВП, сообщает «Русская планета».
Автор:
Николай Денежкин

ТОП ЧИТАЕМЫХ
Новости
Британская автомобильная промышленность призывает ЕС включить Великобританию в торговую политику
Новости
МВФ ухудшил прогноз глобального экономического роста на 2026 год в связи с усилением геополитических рисков
Новости
Европейские производители стальной арматуры продолжают повышать цены, но их потребление в регионах неравномерно
Новости
Рост цен и геополитика сдерживают настроения европейцев в отношении квартир из нержавеющей стали
Новости
Сталелитейный сектор API позитивен, несмотря на глобальную волатильность
Новости
Stegra увеличит строительство в Бодене после получения нового финансирования
Новости
Сталелитейная промышленность ЕС объединяется ради защиты нижестоящих предприятий