Рост активности злоумышленников зафиксирован за нерабочий месяц, заявили эксперты крупнейших российских банков. Злоумышленники пытались завладеть чужими денежными средствами.

Банки заявили об активизации мошенников во время самоизоляции

Банки заявили об активизации мошенников во время самоизоляции

freepik.com / Designed by Freepik

Число попыток обмануть клиентов финансовых организаций в первую половину апреля выросло более чем на 15%, сообщили в банке ВТБ. В период с 6 по 12 число также зафиксирован рост применения преступных схем в 2,5 раза по сравнению с предыдущим месяцем. Пользователи, которые заметили схемы мошенников, самостоятельно сообщили об этом в поддержку.

Большинство мошенников работают при помощи социальной инженерии, используют в общении разные психологические методы, напоминая о пандемии COVID-19. Мошенники не оставили и проверенные схемы: они продолжают звонить людям под видом сотрудников банков и вымогать у них реквизиты карт и банковских счетов. Но большинство попыток все равно остаются безуспешными, сообщил директор службы информационной безопасности ВТБ Дмитрий Миклухо.

Финансовые эксперты призвали россиян воздержаться от оформления кредитов в период кризиса. Средства, которые люди берут в это время, позже могут создать проблемы для заемщика, объяснили представители Министерства финансов России.

Автор:
Николай Денежкин

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *