Министр энергетики Саудовской Аравии Абдель Азиз бен Сальман заявил, что не видит причины для созыва стран-участниц сделки ОПЕК+ в мае-июне, так как это покажет неспособность противостоять кризису из-за коронавируса.

Саудовская Аравия не видит смысла во встрече ОПЕК+ в мае-июне
pixabay.com /
«Я не вижу повода для созыва встреч в мае-июне, чтобы только продемонстрировать наш неуспех в принятии необходимых мер для противодействия этому кризису и нужных действий», — заявил министр.
Он также отметил, что в условиях свободного рынка каждый производитель должен сохранять и увеличивать свою долю.
Напомним, что 6 марта страны ОПЕК+ не смогли договориться о продлении сделки, в результате чего с 1 апреля снимаются ограничения по нефтедобыче в странах-участницах альянса. На днях появилась информация, что Саудовская Аравия намерена увеличить добычу нефти и сделать скидку на поставки сырья. На этом фоне в понедельник, 9 марта, на мировом рынке нефтяные котировки упали до 30%.
Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал выход страны из сделки ОПЕК+.
Автор:
Алексей Шпак

ТОП ЧИТАЕМЫХ
Новости
Британская автомобильная промышленность призывает ЕС включить Великобританию в торговую политику
Новости
МВФ ухудшил прогноз глобального экономического роста на 2026 год в связи с усилением геополитических рисков
Новости
Европейские производители стальной арматуры продолжают повышать цены, но их потребление в регионах неравномерно
Новости
Рост цен и геополитика сдерживают настроения европейцев в отношении квартир из нержавеющей стали
Новости
Сталелитейный сектор API позитивен, несмотря на глобальную волатильность
Новости
Stegra увеличит строительство в Бодене после получения нового финансирования
Новости
Сталелитейная промышленность ЕС объединяется ради защиты нижестоящих предприятий