Ужесточение экспортного режима в отношении России американскими властями только усилит позиции Москвы и оборонно-промышленного комплекса страны, рассказал ФБА «Экономика сегодня» военный обозреватель газеты «Комсомольская правда», полковник в отставке Виктор Баранец.

Военный обозреватель газеты «КП», полковник в отставке Виктор Баранец
liveinternet.ru / Баранец В.
Минторг США принял решение ограничить экспорт и реэкспорт военной продукции для Российской Федерации – с 24 февраля 2020 года в силу вступят меры, ужесточающие экспортный режим для сферы ядерного нераспространения, беспилотных летательных аппаратов и ракетных систем, биологического и химического оружия. Такое решение было принято американским Бюро промышленности и безопасности после того, как оно пересмотрело экспортный режим в отношении всех стран, чтобы привести его в соответствие с внешней политикой и национальной безопасностью США.
Между тем, в Совете Федерации назвали действия Соединенных Штатов Америки давлением на Россию и проявлением недобросовестной конкуренции.
«Хотелось бы в ответ попросить американскую сторону не приобретать у российской детали для своей военной промышленности. Речь идет о заявлении корпорации Boeing, которая признала, что закупает одно из устройств для космического корабля Starliner в России. В Starliner «используют преобразователь напряжения, который поставляет ЗАО «Орбита» в российском Воронеже.

Санкции США помогут РФ усилить позиции ОПК
ФБА «Экономика сегодня»
Это лишь подтверждает то, что Вашингтон не брезгует «подкармливать» свою промышленность в военном и космическом секторах советскими и российскими разработками», – прокомментировал Баранец.
Зависимость США от РД-180 и РД-181
Напомним, Вашингтон закупил у России по соглашению, заключенному в 1997 году, 101 двигатель РД-180, стоимость контракта составила в $1 млрд. После этого Конгресс Соединенных Штатов Америки ввел запрет на использование двигателей после 2019 года из-за обострения отношений с Россией, но признав зависимость и неспособность в течение ближайших лет создать свои двигатели, отменил его. В связи с этим Белый дом распорядился оформить заказ у НПО «Энергомаш» на 20 РД-180 до 2020 года.
«Такая позиция Вашингтона давно уже должна была отразиться на покупке уникальных и одних из лучших российских двигателей РД-180 и РД-181. Но ведь Америка по-прежнему их приобретает, угрожая при этом санкциями России и не пытаясь уже около 30 лет придумать замену», – отметил эксперт.
Виктор Баранец уверен в том, что все американские санкции и ограничения нацелены на то, чтобы значительно ослабить выполнение российской программы перевооружения, которая рассчитана до 2027 года.

Двигатели РД-180
npoenergomash.ru / Пресс-служба НПО «Энергомаш»
«Вашингтон давно давит на российскую сторону различными ограничениями. Но делает все это, как показывает действительность, безуспешно», – подчеркнул собеседник.
Россия выдержит давление США
Действия Вашингтона, полагает Виктор Баранец, настраивают российскую сторону на развитие программы импортозамещения. В 2016 году Министерство промышленности и торговли РФ, Минобороны, Роскосмос, Росатом подготовили и реализовали соответствующий план-график.
«Планировалось перейти на полноценную отечественную элементную базу. Несмотря на то, что Россия еще не достигла 100%, она движется в правильном направлении уверенными темпами. Однако российской стороне нужно было раньше прекратить ориентироваться на закупку иностранных частей и начинать прорабатывать концепцию самостоятельного и независимого производства.
Безусловно, санкции США нанесли Российской Федерации существенный удар. Но это ощущалось лишь в самом начале их действия, так как после страна, во-первых, начала искать адекватную замену импортным агрегатам, системам, чипам, платам, а во-вторых, смогла настроиться на нужный курс», – рассказал Баранец.
Сократить конкурентов: позиция США
В настоящее время, напомнил эксперт, Россия обладает зарубежными заказами на $60 млрд, что доказывает ее способность противостоять американским ограничениям.

Ограничения США не снизят спрос на военную технику РФ
mil.ru / Минобороны России
«Поддержка нашлась в Китае, в Индии. Эти союзники помогают российской стороне переживать трудности, связанные с ограничениями в реализации военной техники. Именно санкции Соединенных Штатов Америки подтолкнули Россию к движению и развитию», – добавил собеседник.
Виктор Баранец предполагает, что Российская Федерация справится и сможет переиграть сложившуюся ситуацию в свою пользу.
«Стратегически важная задача – устоять под давлением Вашингтона. Цель России на сегодняшний день – добиться полноценного военно-промышленного суверенитета», – констатировал военный эксперт.
Автор:
Александра Мельник

ТОП ЧИТАЕМЫХ
Новости
Британская автомобильная промышленность призывает ЕС включить Великобританию в торговую политику
Новости
МВФ ухудшил прогноз глобального экономического роста на 2026 год в связи с усилением геополитических рисков
Новости
Европейские производители стальной арматуры продолжают повышать цены, но их потребление в регионах неравномерно
Новости
Рост цен и геополитика сдерживают настроения европейцев в отношении квартир из нержавеющей стали
Новости
Сталелитейный сектор API позитивен, несмотря на глобальную волатильность
Новости
Stegra увеличит строительство в Бодене после получения нового финансирования
Новости
Сталелитейная промышленность ЕС объединяется ради защиты нижестоящих предприятий