Минпромторг выступил с предложением о запрете закупок иностранной сельхозтехники за счет государства

Представители Министерства промышленности и торговли Российской Федерации выступили с инициативой о запрете приобретения иностранной сельхозтехники за счет бюджетных средств. Данная инициатива высказана в рамках программы импортозамещения и поддержки отечественных производителей. Уже 13 ноября пройдет обсуждение высказанного предложения.

Отметим, что в настоящее время субсидии на приобретение сельскохозяйственной техники приблизительно поровну распределяются между российской и иностранной техникой. Согласно предложению, иностранной сельхозтехникой будут считаться даже те машины, которые производятся иностранными компаниями на территории России. Соответственно, к российской технике будет относиться только продукция трех заводов – «Ростсельмаша», «Петербургского тракторного завода», а также «Тракторные заводы».

На сегодняшний день сложилась такая ситуация, что порядка 95% всей техники для животноводства, которая используется на территории Российской Федерации, импортного производства. Согласно предложенному постановлению № 719, только «Ростсельмаш» сможет заниматься изготовлением техники для потребностей животноводства. Другими словами, «Ростсельмаш» станет монополистом по производству соответствующей техники для тех хозяйств, которые не имеют средств на самостоятельную закупку за рубежом.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *