На ЗСМК, предприятии, которое входит в структуру компании Евраз, стартовали работы по переоснащению котлоагрегата №9 ТЭЦ. После модернизации агрегат будет функционировать за счет сжигания коксового и доменного газа, то есть вторичных ресурсов.

Планируется, что переоснащение даст возможность повысить выработку электрической энергии на 10% и уменьшить затраты на сервис. Помимо роста энергоэффективности комбината, модернизация позволит снизить объем выбросов в атмосферу в сравнение с показателями, которые фиксируются при использовании твердого топлива. Окружающая экологическая обстановка станет более благоприятной.

Реконструкция будет завершена ориентировочно в третьем квартале следующего года. В проект было инвестировано более 950 миллионов рублей.

Сейчас для работы котлоагрегатов ТЭЦ комбината используется энергетический уголь. После реконструкции котлоагрегат №9 начнет работать на вторичных ресурсах коксохимического и доменного производства. Это газы, для использования которых необходимо заменить горелочные устройства, поверхности нагрева и дополнительное оборудование. Для подачи газов в агрегат будут установлены специальные трубопроводы.

Управляющий директор Западно-Сибирского металлургического комбината, Алексей Юрьев, отметил, что оптимизация энергозатрат – одна из самых актуальных задач в работе предприятия на сегодняшний день. После модернизации котлоагрегата №9 можно будет ежегодно экономить свыше 450 миллионов рублей. В совокупности с ремонтными работами, запланированными на 2017 год, переоснащение котлоагрегата даст возможность повысить надежность теплогенерирующего комплекса ЗСМК.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *