
После простоя с мая 2014 года удалось возобновить работу ЧАО «Азот» в городе Северодонецк Луганской области. Предприятие является структурным подразделением крупного химического холдинга Ostchem и специализируется на производстве минеральных удобрений. Причина его двухлетнего простоя – близость к зоне проведения АТО.
Сегодня на заводе налажен выпуск аммиачной селитры, азотной кислоты в рамках одной технологической цепи. Пока функционирует один цех. До периода простоя предприятие представляло собой крупный объект химической промышленности с 6500 сотрудниками. Для Северодонецка – это градообразующее промышленное предприятие.
Сложности с запуском завода были связаны с нестабильностью в электроснабжении. Предприятие относится к 1-ой категории надежности, то есть требует подачи электрической энергии без перебоев. Ранее ее обеспечивала теплоэлектростанция г. Луганск.
За сентябрь текущего года планируется выпустить более 34 000 тонн аммиачной селитры. Ее пока будут фасовать в биг-беги, немного позднее будет осуществляться фасовка в мешки.
Председатель правления ЧАО «Азот», Л. Бугаев подчеркивает, насколько значим запуск завода для сельскохозяйственных производителей. Несмотря на очевидные трудности, завод начал работу и сможет компенсировать нехватку минеральных удобрений на рынке.

ТОП ЧИТАЕМЫХ
Новости
Британская автомобильная промышленность призывает ЕС включить Великобританию в торговую политику
Новости
МВФ ухудшил прогноз глобального экономического роста на 2026 год в связи с усилением геополитических рисков
Новости
Европейские производители стальной арматуры продолжают повышать цены, но их потребление в регионах неравномерно
Новости
Рост цен и геополитика сдерживают настроения европейцев в отношении квартир из нержавеющей стали
Новости
Сталелитейный сектор API позитивен, несмотря на глобальную волатильность
Новости
Stegra увеличит строительство в Бодене после получения нового финансирования
Новости
Сталелитейная промышленность ЕС объединяется ради защиты нижестоящих предприятий