
В Роскосмосе решили провести эксперимент, связанный с передачей энергии без использования линий связи. Согласно плану испытаний с борта МКС будет подан лазерный луч на приемный модуль транспортного судна "Прогресс". Дистанция между кораблями составит полтора километра.
За организацию и проведение эксперимента отвечает РКК "Энергия". Также в подготовке и проведении эксперимента будут задействованы ведущие лаборатории и космические предприятия Российской Федерации. Система уже прошла первые испытания, и ее эффективность составила порядка шестидесяти процентов. Однако в условиях космоса коэффициент полезного действия при передаче энергии будет находиться в диапазоне от десяти до двадцати процентов. Как ожидается, при использовании последних достижений в лазерной технике и оптоэлектронике КПД может достигать 30%.
По замыслу организаторов эксперимента, построение эффективных систем дистанционной передачи энергии от одного космического аппарата к другому открывает практически неограниченные возможности для освоения космоса. В настоящее время основными вопросами остается создание мощных излучателей и повышения коэффициента полезного действия.

ТОП ЧИТАЕМЫХ
Новости
Британская автомобильная промышленность призывает ЕС включить Великобританию в торговую политику
Новости
МВФ ухудшил прогноз глобального экономического роста на 2026 год в связи с усилением геополитических рисков
Новости
Европейские производители стальной арматуры продолжают повышать цены, но их потребление в регионах неравномерно
Новости
Рост цен и геополитика сдерживают настроения европейцев в отношении квартир из нержавеющей стали
Новости
Сталелитейный сектор API позитивен, несмотря на глобальную волатильность
Новости
Stegra увеличит строительство в Бодене после получения нового финансирования
Новости
Сталелитейная промышленность ЕС объединяется ради защиты нижестоящих предприятий