
В смолопекококсовом цехе коксохимического производства ЕВРАЗ НТМК заработала установка дешламации каменноугольной смолы.
Иллюстративное фото: ЕВРАЗ.
На новом участке запустили современное оборудование — два трикантера, насосные агрегаты с частотными преобразователями, трубопроводы для перекачки продукта и емкостной парк. Теперь смола очищается от примесей, что улучшает качество продукции. Компания инвестировала в проект около 1 млрд рублей.
Установка дешламации — это один из участков в рамках техперевооружения установок по производству электродного пека. Срок окончания проекта — 2026 год. Он предполагает закрытие устаревших пекококсовых батарей и переход на принципиально новую экологически безопасную технологическую цепочку производительностью до 60 тыс. тонн в год.
В результате комбинат получит новую товарную, востребованную рынком продукцию: пеки разных марок, в соответствии с запросами потребителей. Техперевооружение позволит снизить выброс специфических веществ КХП еще на 140,7 тонны в год, повысить безопасность труда и улучшить условия работы сотрудников.

ТОП ЧИТАЕМЫХ
Новости
Британская автомобильная промышленность призывает ЕС включить Великобританию в торговую политику
Новости
МВФ ухудшил прогноз глобального экономического роста на 2026 год в связи с усилением геополитических рисков
Новости
Европейские производители стальной арматуры продолжают повышать цены, но их потребление в регионах неравномерно
Новости
Рост цен и геополитика сдерживают настроения европейцев в отношении квартир из нержавеющей стали
Новости
Сталелитейный сектор API позитивен, несмотря на глобальную волатильность
Новости
Stegra увеличит строительство в Бодене после получения нового финансирования
Новости
Сталелитейная промышленность ЕС объединяется ради защиты нижестоящих предприятий