В Нью-Йорке трейдеры готовы платить рекордную премию за медь, чтобы гарантировать поставки в США.

Цены на медь на Лондонской бирже металлов (LME) торгуются на максимуме за пять месяцев на фоне роста спроса и риска введения пошлин на импорт этого металла в США.
На бирже в Лондоне котировки поднимались на прошедшей неделе до $10,046 тыс. за тонну. В Нью-Йорке фьючерсы на медь торгуются по $5,05 за фунт.
Как пишет Financial Times, медь в Штатах ранее на этой неделе стоила на $1254 за тонну больше, чем в Лондоне, что является новым рекордом, по меньшей мере, с 2020 года.
Ранее президент США Дональд Трамп инициировал проверку по «угрозе национальной безопасности со стороны импорта меди», что может привести к введению пошлин на закупки этого металла за рубежом.
В Штатах уже действуют 25-процентные пошлины на импорт стали и алюминия.
«Трейдеры спешат поставить металл в США», – сказал аналитик SP Angel Джон Майер, комментируя рекордный спрэд между ценами на нефть в Лондоне и Нью-Йорке.
По оценке аналитика StoneX Натали Скотт-Грей, в случае введения пошлины этот спрэд может превысить $2 тыс. за тонну.

ТОП ЧИТАЕМЫХ
Новости
Британская автомобильная промышленность призывает ЕС включить Великобританию в торговую политику
Новости
МВФ ухудшил прогноз глобального экономического роста на 2026 год в связи с усилением геополитических рисков
Новости
Европейские производители стальной арматуры продолжают повышать цены, но их потребление в регионах неравномерно
Новости
Рост цен и геополитика сдерживают настроения европейцев в отношении квартир из нержавеющей стали
Новости
Сталелитейный сектор API позитивен, несмотря на глобальную волатильность
Новости
Stegra увеличит строительство в Бодене после получения нового финансирования
Новости
Сталелитейная промышленность ЕС объединяется ради защиты нижестоящих предприятий