Вылечившийся от коронавируса пациент продолжает быть бессимптомным переносчиком инфекции на протяжении как минимум двух недель, заявили в Роспотребнадзоре.

Роспотребнадзор выяснил, как долго пациент с COVID-19 опасен для окружающих после лечения

Роспотребнадзор выяснил, как долго пациент с COVID-19 опасен для окружающих после лечения

ФБА «Экономика сегодня»

Окончание лечения от коронавирусной инфекции не означает, что пациент перестал быть опасным для окружающих. Инфекция может сохраняться в организме человека не менее 14 дней без проявления симптомов, определили китайские ученые. В таком случае возможна передача COVID-19 здоровым людям.

Одним из эффективных средств профилактики распространения коронавирусной инфекции остается ношение медицинской маски. Она позволяет не только защитить себя от получения заболевания, но и в случае, если у обладателя средства индивидуальной защиты есть вирус в крови, он с меньшей вероятностью сможет передать его окружающим. Масочный режим, который действует в Московской области, уже привел к снижению динамики распространения пандемии. Маски надело 84% пассажиров общественного транспорта в регионе, сообщает «Подмосковье сегодня».

Вакцина от коронавируса, скорее всего, появится осенью, считает инфекционист из Израиля Галина Гольцман. По ее словам, первыми прививку должны получить люди из категории риска: пожилые граждане и пациенты с хроническими заболеваниями. Гольцман уверена, что вакцину также необходимо предоставить медработникам.

Автор:
Светлана Акульшина

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *