Глава МИД РФ Сергей Лавров рассказал о желании США «отодвинуть» Россию от Китая. Об этом министр иностранных дел заявил в эфире программы «Большая игра» на Первом канале.

Лавров заявил, что Россия не будет ухудшать отношения с Китаем, чтобы осчастливить США
twitter.com / @MID_RF
Как рассказал Лавров, на недавней встрече с Дональдом Трампом была поднята тема отношений Москвы и Пекина. По заявлению министра, российская сторона не собирается подстраиваться под США и ухудшать отношения РФ и КНР. Однако глава МИД отметил, что идея о достижении целей через развитие сотрудничества, а не путем санкций и ультиматумов, заслуживает, как минимум, признания.
Также Лавров рассказал, что во время его последней встречи Генри Киссинджер (бывший госсекретарь и помощник президента США по национальной безопасности) объяснил, какое положение дел будет идеальным для Соединенных Штатов. Он отметил, что для американской стороны будет выгоднее, если ее отношения с Россией и Китаем будут лучше, чем отношения России и Китая. Однако такая ситуация не вполне реалистична, отметил Сергей Лавров.
Автор:
Артем Фомин

ТОП ЧИТАЕМЫХ
Новости
Британская автомобильная промышленность призывает ЕС включить Великобританию в торговую политику
Новости
МВФ ухудшил прогноз глобального экономического роста на 2026 год в связи с усилением геополитических рисков
Новости
Европейские производители стальной арматуры продолжают повышать цены, но их потребление в регионах неравномерно
Новости
Рост цен и геополитика сдерживают настроения европейцев в отношении квартир из нержавеющей стали
Новости
Сталелитейный сектор API позитивен, несмотря на глобальную волатильность
Новости
Stegra увеличит строительство в Бодене после получения нового финансирования
Новости
Сталелитейная промышленность ЕС объединяется ради защиты нижестоящих предприятий