Сирийская Арабская Республика (САР) с момента присоединения к Конвенции по запрещению химического оружия сделала больше, чем США за все время существования КЗХО. В частности, в отличие от американцев уничтожила химоружие. С таким заявлением выступил постпред Сирии по ОЗХО Бассам Сабах.

В Дамаске считают, что Вашингтон затягивает полное уничтожение запасов химоружия
Stringer / Xinhua
САР присоединилась к КЗХО еще в 2013-м и выполнила все обязательства. В том числе сирийская сторона уничтожила химическое оружие и объекты по его производству. За столь короткий срок Дамаск сделал больше, чем Вашингтон, который присоединился к объединению с момента его формирования. И несмотря на это, США продолжают затягивать уничтожение своих запасов химоружия, не соблюдая установленные сроки.
При этом США действительно неоднократно переносили сроки ликвидации химического оружия, хотя, к слову, должны были сделать это еще в 2007 году. Теперь американцы обещают уничтожить свои запасы к 2023-му.
Ранее в Минобороны РФ заявили о готовящейся новой химической провокации со стороны «волонтеров» скандальной организации «Белые каски» в сирийском Идлибе.
Автор:
Анна Орлова

ТОП ЧИТАЕМЫХ
Новости
Британская автомобильная промышленность призывает ЕС включить Великобританию в торговую политику
Новости
МВФ ухудшил прогноз глобального экономического роста на 2026 год в связи с усилением геополитических рисков
Новости
Европейские производители стальной арматуры продолжают повышать цены, но их потребление в регионах неравномерно
Новости
Рост цен и геополитика сдерживают настроения европейцев в отношении квартир из нержавеющей стали
Новости
Сталелитейный сектор API позитивен, несмотря на глобальную волатильность
Новости
Stegra увеличит строительство в Бодене после получения нового финансирования
Новости
Сталелитейная промышленность ЕС объединяется ради защиты нижестоящих предприятий